Europawahlordnung (EuWO)

Anlage 22 (zu § 27 Abs. 3 und § 38 Abs. 1)

Europawahlordnung in der Fassung der Bekanntmachung vom 2. Mai 1994 (BGBl. I S. 957), die zuletzt durch Artikel 1 der Verordnung vom 16. Dezember 2013 (BGBl. I S. 4335) geändert worden ist

(Fundstelle des Originaltextes: BGBl. I 2003, 2612; bzgl. der einzelnen Änderungen vgl. Fußnote)
                           [Stimmzettelmuster*)]
*) Die Bewerber eines Wahlvorschlags können fortlaufend nebeneinander
   aufgeführt und/oder der Stimmzettel kann im DIN A4-Querformat gedruckt
   werden, wenn dies wegen der Länge des Stimmzettels erforderlich wird.
 
                               Stimmzettel                      Datum
für die Wahl der Abgeordneten des Europäischen Parlaments am ...........
                              im Land Hessen
                            Sie haben 1 Stimme
                                                                  (x)
                                                               Bitte hier
                                                               ankreuzen
------------------------------------------------------------------------
I   I XYZ ................ Partei - Gemeinsame Liste für alle    I     I
I   I                          Länder -                          I     I
I   I                                                            I     I
I   I 1. Hans Bauer, MdB,           6. Fritz Lange, Rektor, Kiel I     I
I   I    Essen (NW)                    (SH)                      I     I
I   I 2. Dr. Fritz Becker,          7. Heike Köhler,             I     I
I   I    Geschäftsführer, (HH)         Ingenieurin, (BE)         I     I
I 1 I 3. Norbert Geier, Studien-    8. Heinz Römer,              I ( ) I
I   I    rat, Frankfurt/O. (BB)        Angestellter, (HB)        I     I
I   I 4. Andreas Huber, Schrift-    9. Karl Schreiber,           I     I
I   I    setzer, München (BY)          Kfz-Meister, Koblenz (RP) I     I
I   I 5. Ursula Hartmann,          10. Rudolf Winter,            I     I
I   I    Hausfrau, Hannover (NI)       Werkmeister, St. Wendel   I     I
I   I                                  (SL)                      I     I
I----------------------------------------------------------------------I
I   I ABC ................ Partei - Liste für das Land Hessen -  I     I
I   I                                                            I     I
I   I 1. Rolf Adam, Redakteur,      6. Erhard Kaiser, Schlosser, I     I
I   I    Frankfurt/M.                  Dillenburg                I     I
I   I 2. Juliane Bartsch,           7. Albrecht Reiter,          I     I
I 2 I    Hausfrau, Offenbach           Studienrat, Marburg       I ( ) I
I   I 3. Dr. Daniel Beyer, MdB,     8. Gundula Sommer,           I     I
I   I    Kassel                        Sekretärin, Hanau         I     I
I   I 4. Brunhilde Henkel, Heim-    9. Hartmut Schulz, Rektor,   I     I
I   I    leiterin, Bad-Wildungen       Fritzlar                  I     I
I   I 5. Burghard Hoffmann,        10. Roland Vogt, Beamter,     I     I
I   I    Techniker, Eschwege           Bad Homburg v. d. Höhe    I     I
I----------------------------------------------------------------------I
I   I DEF ................ Partei - Gemeinsame Liste für alle    I     I
I   I                          Länder -                          I     I
I   I                                                            I     I
I   I 1. Dr. Hans Ackermann,        6. Harald Linde, Studienrat, I     I
I   I    Chemiker, Leipzig (SN)        Flensburg (SH)            I     I
I   I 2. Erika Bachus, Med.-techn.  7. Peter May, Schlosser,     I     I
I   I    Assistentin, (HH)             Stuttgart (BW)            I     I
I 3 I 3. Luise Engels, Hebamme,     8. Marianne Meister,         I ( ) I
I   I    Frankfurt/M. (HE)             Bibliothekarin, Erfurt    I     I
I   I                                  (TH)                      I     I
I   I 4. Paul Hofer, Beamter,       9. Eduard Scholz, Winzer,    I     I
I   I    München (BY)                  Bad Kreuznach (RP)        I     I
I   I 5. Max Krause, Tankwart,     10. Franz Wiese, Steuer-      I     I
I   I    Hannover (NI)                 berater, Saarbrücken      I     I
I   I                                  (SL)                      I     I
I----------------------------------------------------------------------I
I   I NNO ................ Partei - Liste für das Land Hessen -  I     I
I   I                                                            I     I
I   I 1. Albert Bär, Kaufmann,      6. Richard Rumpf, Musiker,   I     I
I   I    Frankfurt/M.                  Kassel                    I     I
I   I 2. Dr. Gustav Bartsch,        7. Susanne Sturm, Lehrerin,  I     I
I 4 I    Arzt, Arolsen                 Offenbach                 I ( ) I
I   I 3. Herbert Deichmann,         8. Winfried Weber, techn.    I     I
I   I    Kaufmann, Gersfeld            Zeichner, Marburg         I     I
I   I 4. Paul Fischer,              9. Bruno Wolf, Landwirt,     I     I
I   I    Gewerkschaftssekretär,        Hattersheim               I     I
I   I    Darmstadt                                               I     I
I   I 5. Veronika Kraft,           10. Bernhard Zimmer, Beamter, I     I
I   I    Sozialarbeiterin, Fulda       Wiesbaden                 I     I
I----------------------------------------------------------------------I
I   I Wählervereinigung Vereintes Europa - Gemeinsame Liste für  I     I
I   I                          alle Länder -                     I     I
I   I                                                            I     I
I   I 1. Dr. Heinz Eckert,          6. Sascha Rösler, Fischer,   I     I
I   I    Rechtsanwalt, Köln (NW)       Magdeburg (ST)            I     I
I   I 2. Alfred Frisch, Geschäfts-  7. Dr. Irmgard Schön,        I     I
I   I    führer, (HH)                  Ärztin, Mannheim (BW)     I     I
I 5 I 3. Brigitta Hausmann,         8. Willi Wendland,           I ( ) I
I   I    Chemikerin, Frankfurt/M.      Facharbeiter,             I     I
I   I    (HE)                          Bremerhaven (HB)          I     I
I   I 4. Konstantin Kramer,         9. Emil Weiss, Kaufmann,     I     I
I   I    Soldat, Rostock (MV)          Mainz (RP)                I     I
I   I 5. Ludwig Mehl, Lehrer,      10. Gerda Klug, Angestellte,  I     I
I   I    Göttingen (NI)                Saarbrücken (SL)          I     I
------------------------------------------------------------------------
BW = Baden-Württemberg, BY = Bayern, BE = Berlin, BB = Brandenburg,
HB = Bremen, HH = Hamburg, HE = Hessen, MV = Mecklenburg-Vorpommern,
NI = Niedersachsen, NW = Nordrhein-Westfalen, RP = Rheinland-Pfalz,
SL = Saarland, SN = Sachsen, ST = Sachsen-Anhalt, SH = Schleswig-Holstein,
TH = Thüringen 

Daten bereitgestellt durch Juris
Aufbereitet durch gekko mbH
im Auftrag des Bundesverwaltungsgerichts